Статьи

Полезные статьи

Что такое тонер?
Тонер — это специальный порошок, используемый для заправки картриджей.
Что такое "совместимые картриджи"?
Cовместимый картридж — это картридж для данного принтера, но произведённый какой-либо другой фирмой, которая сама или вообще не производит оргтехнику, или производит какую-либо другую оргтехнику к которой также подходит этот картридж. Совместимый картридж производится не по лицензии, а по собственным технологиям. В результате совместимые картриджи как правило стоят значительно дешевле оригинальных.
ВЫЗОВ КУРЬЕРА

Что такое тонер?

Тонер — это специальный порошок, используемый для заправки картриджей. Это альтернатива чернилам в струйных картриджах, здесь используется для лазерных. Именно тонер формирует изображение на фотобарабане, которое впоследствии окажется на листе бумаги (электрографический принцип). Этот порошок может быть черным, голубым, желтым или красным. Тонер состоит из гранул полимера, покрытого окисью металла (в некоторых случаях используется краситель).

Свойства тонера
Разные модели тонера различаются как по цвету, о чем мы уже упомянули, так и по некоторым другим признакам. А именно: размером частиц и их магнитностью. Сначала для печати использовался крупнодисперсный порошок, дающий максимальную разрешающую способность 300dpi, однако впоследствии такое разрешение оказалось недостаточным и частицы тонера становились все меньше. Сейчас существует очень много моделей принтеров, для многих существует свой оригинальный тонер, поэтому для получения наилучшего качества рекомендуется использовать именно его. Конечно, нетрудно догадаться, что оригинальный тонер можно достать только из оригинальных картриджей, ведь производителям не выгодна заправка картриджей. Все же, тонер делают, одни хорошо, другие хуже. Тонер, идеально подходящий данному аппарату, мы называем оригинальным и советуем использовать именно его. Неоригинальный тонер может давать такое же изображение, то есть неотличимое по качеству от оригинального, но при этом негативно влиять на сам аппарат. Заправляя картриджи, необходимо убедиться в качестве тонера, это важно.

Качественным ли тонером заправляют картридж?
Однако, все это интересно скорее заправщикам, чем человеку, которому нужно просто заправить картридж. Ему хочется быть уверенным, что ему заправят нормально. Как в этом убедиться? По идее, ситуация достаточно проста. Стоимость заправки картриджа складывается из трех компонентов: выезд, работа и расходный материал.

Компании, занимающейся заправкой картриджей, нет смысла экономить на тонере, т.к. это прямым образом сказывается на качестве печати.

Возврат к списку